Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Управление вентилятором для вентиляционных каналов

С целью улучшения вентиляции на кухне, в санузле часто используют электровентиляторы, устанавливаемые непосред­ственно в вентиляционный канал. Венти­лятор очень эффективно способствует ускорению удаления из помещения запа­хов. Продаются такие вентиляторы в мага­зинах стройматериалов или электропри­боров, рассчитаны на питание от сети 220\/ и выпускаются на различную мощ­ность и диаметр вентиляционного канала.

При всех достоинствах им свойственен очень существенный недостаток — это шум при их работе. Причем этот шум в основ­ном обусловлен на работу мотора вен­тилятора, и усиленным потоком воздуха через вентканал, который создается вен­тилятором. Можно предположить, что снизив скорость вращения крыльчатки можно найти «золотую середину» при которой и вентиляция будет работать эффективно и лишнего шума наблюдаться не будет.

Так как никаких регуляторов у вен­тилятора нет, ре­шено было по ­экспериментиро­вать просто сни­жая на нем напря­жение при помощи лабораторного автотрансформа­тора. Результат был положитель­ным, — снижая напряжение мож­но было найти выгодную точку, при которой и вен­тиляция эффективна, и шум практически не наблюдается.

Но как на практике регулировать пере­менное напряжение? Первое что пришло в голову — обычный тиристорный регулятор для осветительных ламп. Но эффективно регулировать частоту вращения электро­мотора с его помощью не получилось.

Второй способ ШИМ, — вроде бы все работало, но появился противный звук от самого электромотора и масса помех.

Затем пришел мой отец и предложил гениальное решение — подключить мотор через лампу накаливания как через реостат (не понимаю как это мне самому в голову не пришло). Поэкспериментировав с лампочками нашел что для оптимальной работы вентилятора VENTS мощностью 45W нужно последовательно ему подклю­чить лампочку от холодильника (15W, 220V). При этом лампа горит где-то в треть накала и почти не нагревается, а вентилятор здорово дует, но практически совсем не шумит. Да плюс еще и дежурно-ночная подсветка, как побочный эффект. В конечно итоге получилась такая схема — рис.1. S1 — это выключатель для люстры, С его помощью можно выключить венти­лятор совсем, включить вентиляцию на полную мощность или на пониженную(мягкий, бесшумный режим работы).

Рис. 1

Рис. 1

Недостаток данного варианта в том, что когда бывает нужно на короткое включить вентилятор на максимальную мощность, его нужно потом в ручную выключить или переключить на пониженную мощность.

На рисунке 2 приведена схема неслож­ного таймера, который включает на полную мощность вентилятор только на одну-две минуты после нажатия кнопки S2. Потом вентилятор работает в зави­симости от S1 (либо не работает, либо работает на пониженной мощности).

Рис. 2

Рис. 2

Таймер заменяет S1.2 из первой схемы. Время задается цепью R1-С1. Когда С1 заряжен полностью на выходе элемента D1.3 будет ноль. Транзистор VТ1 закрыт и реле К1 выключено, поэтому питание на вентилятор не поступает или поступает через лампу Н1.

Чтобы запустить таймер нужно нажать кнопку S2 (кнопка без фиксации). При этом происходит разрядка конденсатора С1 через контакты кнопки. На С1 напряже­ние падает до нуля, а на выходе D1.3 оно увеличивается до логической единицы. Транзистор VТ1 открывается и реле К1 подключает мотор вентилятора непос­редственно к электросети. Продолжаться это будет пока С1 заряжается через то есть примерно 1-2 минуты в зависимости от точности емкости и тока утечки С1.

Схема таймера питается от источника на основе мостового выпрямителя, стаби­литрона и емкостного сопротивления конденсатора СЗ. В общем вполне обыч­ный бестрансформаторный источник, широко применяемый в различных китай­ских автоматических выключателях.

Реле К1 — типа КУЦ-42, это реле от дис­танционного управления отечественного цветного телевизора конца 80-х, начала 90-х годов. Можно использовать и другое реле, но желательно чтобы с обмоткой сопротивлением не менее 500 Оm, а иначе придется переделывать источник питания.

Автор: Охотников В.Н.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *