Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Драйвер для неоновой лампы

Сейчас повсе­местно использу­ются светодиоды. Существуют специ­альные «драйве­ры», обеспечиваю­щие питание светодиодов как от повышенного так и от пониженного напряжения, напри­мер, чтобы светодиод с номиналь­ным напряжением прямого падения 2,4V мог работать от одного гальванического элемента напря­жением 1,5V.

Здесь приводится схема аналогичного назначения, но обеспечивающая питание от одного гальванического элемента не светодиода, а неоновой лампочки или газоразрядного индикатора. И что самое интересное, — схема построена на той же микросхеме LN1073, что используется частенько в драйверах светодиодов.

Практически, светодиод и неоновая лампа имеют сходства. И то и другое зажигается при достижении прямого напряжения некоторого определенного порогового значения, а при превышении данного порога резко возрастает ток, на столько что может вывести неонку или светодиод из строя. Поэтому и тому и дру­гому необходим последовательно вклю­ченный резистор — ограничитель тока.

Практически, не считая того что это совершенно разные приборы, разница только в величине порогового напряже­ния.

На рисунке показана схема повыша­ющего DC/DC преобразователя с диод­ным умножителем на выходе. Схема очень похожа на типовую для LT1073, но вместо выпрямителя на одном диоде, включенного после индуктивности, в нем установлен трехступенчатый умножитель напряжения.

1Выходное напряжение можно устано­вить до 150-170V, можно и больше, но это потребует замены диодов более высоковольтными, и установки умножителя с большим числом ступеней (четыре, пять). Выходное напряжение контролируется как в типовой схеме, — на выходе включен делитель из резисторов R2 и RЗ, и с этого делителя на компаратор микросхемы поступает измеряемое напряжение, которое поддерживается стабильным за счет широтно-импульсной модуляции. Величина выходного напряжения зависит от соотношения плеч делителя. В общем, отличие от типовой схемы только в выпрямителе.

Минимальное входное напряжение, при котором схема работает — 0,9V Так что вполне хорошо будет работать и при питании от аккумуляторного элемента (напряжением 1,2V). При этом выходное напряжение не изменяется, и поддержи­вается стабильным в диапазоне входного от 0,9..1V до максимального напряжения питания микросхемы LТ1073.

L1 — готовый ВЧ дроссель индуктив­ностью 120-200 мкГн допустимой мощ­ностью не менее 0,25W

Диоды можно заменить другими. Желательно чтобы они были на напря­жение в два раза больше номинального выходного. А так же, желателен мини­мальный обратный ток.

Налаживание просто, — устанавливаем КЗ в верхнее по схеме положение. Затем включаем питание и измеряем напряже­ние на выходе. Осторожно поворачивая КЗ выставляем нужное напряжение.

Автор: Крапивин А.Н.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *