Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Устранение характерной неисправности ЖК-монитора Samsung SyncMaster

0Уже более 10-ти лет используются ЖК-монито­ры. Естественно, они выходят из строя. Причем если в старых кинескопных мониторах наиболее уязвимыми блоками были блок строчной разверт­ки и импульсный блок питания (ИБП), то у ЖК-мо­ниторов — это ИБП и инвертор, который обеспе­чивает питанием лампы подсветки ЖК-панели (матрицы). Об одной характерной неисправности инвертора ЖК-монитора и способе ее устранения рассказано в этой статье.

Компьютерный ЖК-монитор Samsung Syn­cMaster 940M выпуска 2007 года при включе­нии работал около двух секунд, после чего дис­плей погасал.

Для разборки корпуса монитора необходимо вы­крутить 3 винта и снять с него подставку. После это­го с помощью широкой отвертки разъединить по­ловинки пластмассового корпуса монитора. Затем надо выкрутить два винта-фиксатора VGA-разъема. После чего, отстегнув все разъемные межплатные соединители, следует открутить от металлическо­го шасси обе печатные платы монитора. Нас инте­ресует плата блока питания и высоковольтного ин­вертора (модель SIP-U5F(M)) (фото 1).

Под подозрение сразу попал повышающий трансформатор T602S с двумя высоковольтными обмотками с маркировкой TMS91429CT, который на фото 1 расположен вверху.

1В розничной продаже такие трансформаторы отыскать не удалось.

Для того чтобы окончательно убедиться в неис­правности этого трансформатора, следует вре­менно отключить защиту. Для этого между выво­дом 1 микросхемы IC1 типа FAN7314 и общим проводом подпаивают резистор сопротивлением 330…390 кОм (фото 2). На фото 2 это единствен­ный навесной резистор, расположен в левой ча­сти фотографии рядом с R6. После этого были восстановлены все межплатные соединения, и мо­нитор был включен в сеть. Он заработал, и на экра­не появилось окно с информацией, что кабель к ПК не подключен. Матрица освещалась равномерно, но обе «половинки» повышающего трансформато­ра T602S нагревались.1После выключения монитора, T602S был выпа­ян, проверены сопротивления его вторичных об­моток. Они оказались не равны. Сопротивление одной из них было около 1,25 кОм (это норма), а другой — около 7,5 кОм, что ненормально. Кроме того, в месте физического расположения неис­правной обмотки под выпаянным трансформатором было обнаружено значительное потемнение печатной платы, что свидетельствует о сильном нагреве этой обмотки.

Поскольку в наличии не было оригинального трансформатора, был переделан подобный сдво­енный трансформатор с маркировкой S320SL вы­пуска 2008 года от неисправного 32-дюймового ЖК-телевизора SONY ЖК-матрица которого произ­ведена фирмой Samsung. Всего в одном таком те­левизоре было шесть сдвоенных высоковольтных трансформаторов, предназначенных для питания ламп подсветки ЖК-матрицы. Трансформатор от ЖК-телевизора для использования в 19-дюймовом ЖК компьютерном мониторе пришлось частично перемотать. Обе высоковольтные обмотки, намо­танные тонким одножильным проводом, оставлены в неприкосновенности. Низковольтная первичная обмотка, намотанная многожильным проводом в двух секциях трансформатора, была аккуратно размотана без разборки сердечника. Затем, многожильный провод от первичной обмотки был сло­жен вдвое и свит. На один конец этого провода на­дели изолирующую трубку и подпаяли его к одной из освободившихся «ножек» каркаса трансформа­тора, намотав на этот каркас 11 витков. Излишек обмоточного провода обрезают. На второй конец провода надевают изолирующую трубку, провод облуживают припоем, используя таблетку аспири­на (ацетилсалициловой кислоты) в качестве флю­са, и припаивают к освободившемуся ранее выво­ду трансформатора. Намотанную первичную об­мотку несколько раз пропитывают бесцветным цапонлаком. Индуктивность каждой высоковоль­тной обмотки такого трансформатора около 1,5 мГн, сопротивление около 1,3 кОм. Индуктивность пере­мотанной низковольтной первичной обмотки око­ло 170 мкГн.

В месте установки нового трансформатора просверлены 4 дополнительных вентиляционных отверстия диаметром 5 мм (фото 3), а к радиато­ру транзисторной сборки Q601 припаян дополни­тельный теплоотвод (на фото 3 слева). В месте установки Q601 со стороны печатных проводников между лепестками металлического радиатора и теплоотводящим фланцем транзисторной сборки залит большим количеством припоя. Для допол­нительного повышения надежности устройства установлены конденсаторы С611 и С617 470 мкФ х 25 В, место под эти конденсаторы пустовало.1Новый трансформатор установлен на печат­ную плату вверх выводами. Перед его установкой к ферритовому сердечнику (к боковым коротким сторонам) клеем «Квинтол» приклеивают отрез­ки спичек длиной 3 см. На эти спички также кле­ем «Квинтол» трансформатор крепят к монтажной плате.

Расположение выводов и распайка обмоток у переделанного трансформатора не соответству­ет заменяемому. Поэтому к схеме трансформа­тор подключен монтажным проводом. Причем высоковольтные обмотки подпаяны проводами в двойной ПВХ изоляции. На выводы трансформа­тора надеты ПВХ трубки. Внешний вид фрагмен­та монтажной платы после ремонта и модерни­заций показан на фото 4. Перед сборкой на часть металлической пластины, которая близко распо­ложена к установленному трансформатору, на­клеены восемь слоев липкой ленты «Скотч» ши­риной 50 мм. Несмотря на меньшие размеры перемотанного трансформатора по сравнению с оригинальным неисправным, нагрев этого тран­сформатора при длительной работе оказался незначительным.1

После восстановления всех межплатных соеди­нений, была проверена работоспособность мони­тора, и он был собран. Затем он был включен на 15-минутный прогон, и после перерыва 12 ч он ус­пешно прошел рабочий прогон в 12 ч.

Описанная неисправность ЖК-мониторов Sam­sung, в которых установлен импульсный трансфор­матор с двумя высоковольтными обмотками, вы­пуска второй половины первого десятилетия 2000-х годов считается типовой. Подобным обра­зом автором было переделано и отремонтирова­но два монитора Samsung SyncMaster 940M, пер­вый из которых после ремонта безупречно работает около двух лет. Во втором мониторе, в от­личие от случая, о котором было рассказано вы­ше, неисправная обмотка имела уменьшенное сопротивление (межвитковые замыкания), в ре­зультате чего трансформатор сильно грелся.

Хотелось бы заметить, что на некоторых Интер­нет-ресурсах предлагают отключать и/или удалять неисправную высоковольтную обмотку сдвоенно­го трансформатора и использовать монитор толь­ко с двумя работающими лампами подсветки вместо четырех. Автор считает подобный ремонт халтурой и обманом клиента. Он допустим, разве что, как временная мера с обязательной заменой трансформатора в дальнейшем.

В заключение заметим, что компьютерные ЖК- мониторы, в отличие от телевизоров, обычно не имеют встроенных динамиков и работают безмол­вно. Поэтому обязательно следует отключать пи­тание 220 В, когда производится его разборка- сборка и пайка любых элементов внутри аппарата.

Автор: Андрей Бутов, с Курба, Ярославской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *