Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Особенности УМЗЧ для переносной РЭА

0Современные усилители мощности звуковой частоты (УМЗЧ), даже очень мощные и качествен­ные, уже давно превратились в простые конструк­ции. Они состоят из микросхемы, которая, как пра­вило, устанавливается на радиаторе, и около десятка деталей внешней обвязки. Правда, мик­росхем этих очень много. Каковы их особенности и отличия? На этот вопрос нельзя полноценно от­ветить в одной публикации. Поэтому настоящая статья посвящена только нескольким микросхе­мам, маломощным и малогабаритным, от фирм Analog Devices и Maxim для переносной радиоэле­ктронной аппаратуры (РЭА).

Одна из особенностей рассматриваемых мик­росхем — это малые размеры. К аппаратуре, в ко­торой применяются подобные УМЗЧ, можно отне­сти: переносные компьютеры (Desktop, Portable, Palmtop), коммуникаторы, радиотелефоны, план­шеты, электронные словари и органайзеры, музы­кальные, говорящие игрушки и игры (в том числе карманные) и др. Этот перечень можно продол­жать до бесконечности. Используют эти МС в сво­их конструкциях и радиолюбители. В этой статье рассмотрены четыре микросхемы УМЗЧ, разрабо­танные и произведенные компаниями Analog Devices и Maxim.

Часть из перечисленных выше устройств пита­ется низким напряжением 3…5 В и менее. Кроме того, в большинстве из этих устройств использу­ются химические источники питания. Поэтому к УМЗЧ, применяемых в этих устройствах, предъяв­ляются повышенные требования к экономичности. Для полноценного использования низковольтно­го источника питания в микросхемах УМЗЧ для пе­речисленных применений очень часто использу­ются выходные каскады с мостовым выходом.

Основные принципы работы УМЗЧ с мостовым выходом

Такой усилитель содержит два выходных усили­теля (канала), сигналы на выходах которых имеют одинаковый размах, но противоположные фазы. Громкоговоритель включается между выходами этих каналов. На рис.1 показаны две наиболее распространенные схемы управления мостового УМЗЧ: параллельная (рис.1,а) и последователь­ная (рис.1,б).

Рис. 1

Рис. 1

Одним из достоинств мостового УМЗЧ являет­ся отсутствие разделительного конденсатора на выходе. Еще одна особенность, которая называ­ется «rail-to-rail» («от шины до шины»). Смысл ее в том, что при напряжении питания U, максимальный размах выходного сигнала на каждом из вы­ходов может достигать U (от шины «земля» до ши­ны напряжения питания), а на мостовом выходе — 2U, без учета небольших падений напряжения на выходных транзисторах в режиме насыщения. Для уменьшения этих падений напряжения, в вы­ходных каскадах микросхем УМЗЧ применяют МДП-транзисторы с очень малым сопротивлени­ем канала при открытии таких транзисторов до на­сыщения.

При параллельном управлении (рис.1,а) один канал представляет собой инвертирующий усили­тель, а другой — неинвертирующий. В мостовом УМЗЧ с последовательным (рис. 1,6) управлени­ем оба канала — это инвертирующие усилители. Такие усилители в англоязычной технической до­кументации иногда называют «Master-Slave» (до­словный перевод «хозяин-раб»). Этот термин на русский язык переводится как «ведущий-ведо­мый». В этой схеме (рис.1 ,б) сигнал на второй ка­нал поступает с выхода первого через делитель R1R2, с помощью которого выравнивается размах инверсного сигнала на входе канала 2 с размахом сигнала на входе канала 1, а значит, обеспечивается равенство размахов противофазных сигналов на выходах УМЗЧ, между которыми подключен громкоговоритель.

Микросхема УМЗЧ SSM2211 фирмы Analog Devices

Микросхема SSM2211 фирмы Analog Devices — это высококачественный УМЗЧ с мостовым выхо­дом и плавным (без щелчка) включением и выклю­чением. Микросхема способна развивать мощ­ность 1 Вт на нагрузке сопротивлением 8 Ом или 1,5 Вт на нагрузке в 4 Ом. Диапазон рабочих тем­ператур -20…+85°С. Эта микросхема питается от одиночного источника питания +2,7…+5,5 В, но при этом сохраняет работоспособность при снижении напряжения до 1,75 В. При выходной мощ­ности 1 Вт коэффициент нелинейных искажений (TND) не превышает 0,2%, а полоса рабочих час­тот составляет 4 МГц. Микросхема изготавливает­ся в одном из двух 8-выводных корпусов SOIC (SSМ2211S) для поверхностного монтажа или РDIР (SSМ2211Р). Максимальные размеры микро­схемы SSМ2211S 4x5x1,75 мм, а SSМ2211Р — 7,11×10,92×4,95 мм. Функциональная схема мик­росхемы SMМ2211 показана на рис.2, а располо­жение выводов — на рис.3 (масштаб здесь и ниже не соблюдается).

2

Рис. 2

3

Рис. 3

Назначение выводов микросхе­мы SSМ2211 приведено в табл.1.

Таблица 1

Выводы TPA2000D1 Обозначение Назначение
1 А2 INP Неинвертирующий вход
2 A1 INN Инвертирующий вход
3 B1 SHUTDOWN Вход плавного выключения (активный уровень низкий)
4 C1 GAINO Вход Bit 0 установки усиления (логические уровни TTL)
5 D1 GAIN1 Вход Bit 1 установки усиления (логические уровни TTL)
6, 11 El, E7, Fl, F7 PVDD Напряжение питания выходного каскада
7 G1 OUTP Неинвертирующий выход моста (Positive BTL)
8,9 D5, D6 E2-E6 F2-F6 G2-G6 PGND Корпус выходного каскада
10 G7 OUTN Инвертирующий выход моста (Negative BTL)
12 D7 VDD Напряжение питания аналоговой части
13 C7 ROSC Резистор времязадающей цепи внутреннего генератора
14 B7 COSC Конденсатор времязадающей цепи внутреннего генератора
15 A3-A5 B2-B6 C2-C6 D2-D4 AGND Корпус
16 A6 BYPASS Вывод подключения внешнего развязывающего конденсатора

Из рис.2 видно, что в микросхеме использует­ся последовательное управление каналами. Микросхема SSМ2211 име­ет дифференциальный вход (выводы 3 и 4) и мостовой выход (выво­ды 5 и 8). К выводу 2 подключается внешний конденсатор, которым заземляется по переменной составляющей неинвертирующий вход второго канала. Внутренние резисторы, подклю­ченные к этим выводам, — это делитель начально­го смещения неинвертирующего входа второго ка­нала. Два других внутренних резистора — это цепь ООС, определяющая коэффициент усиления канала 2, а значит, выравнивает размах выходно­го сигнала на выводе 8 с размахом сигнала на вы­воде 5. При подаче низкого потенциала (до 1 В) на вывод 1 (SHUTDOWN), выходные каскады канала 2 плавно запираются, и потребление микросхемы значительно снижается. При высоком уровне управляющего напряжения (более 1,7 В) на этом вы­воде схема управления напряжением смещения на работу микросхемы не влияет. Типовая схема включения микросхемы SSМ2211 показана на рис.4.

Рис. 4

Рис. 4

Конденсатор СS блокирует источник питания по переменной составляющей тока микросхемы. В качестве этого конденсатора, как правило, исполь­зуется конденсатор фильтра питания всего уст­ройства. Конденсатор Сс — разделительный, а СB — блокирует неинвертирующие входы обоих кана­лов мостового усилителя. Благодаря внешнему со­единению неинвертирующих входов (выводы 2 и 3) схема управления смещением управляет вклю­чением и выключением обоих каналов. Обратная связь через и ограничивающий резистор за­дают коэффициент усиления УМЗЧ по напряже­нию, определить который можно по формуле:

КU = 2РFI

На рис.5 показано, как можно подключить два громкоговорителя к микросхеме SSМ2211. В этой схеме каждый канал нагружен на свой громкого­воритель. Такое подключение громкоговорителей (один провод и шина корпус), в отличие от мостового (двухпроводного) включения, называют одно- проводным и сокращенно обозначают SE (Single- Ended).

Рис. 5

Рис. 5

Если из схемы рис.5 изъять один громкогово­ритель, например, ВА1, что вполне допустимо, то коэффициент усиления УМЗЧ по напряжению бу­дет вдвое меньше, чем при типовом включении, и определить его можно по формуле:

KU = RF/RI

Микросхема УМЗЧ SSM2250 фирмы Analog Devices

Микросхема SSM2250 фирмы Analog Devices представляет собой стереофонический УМЗЧ, основное применение которого — это звуковые карты и различные компьютеры, включая настоль­ные. Главная особенность этой микросхемы — это наличие двух режимов работы: СТЕРЕО (при рабо­те на головные телефоны) и МОНО (при работе на внутренний громкоговоритель компьютера). В режиме МОНО микросхема развивает мощность до 1,5 Вт на нагрузке в 4 Ом, в режиме СТЕРЕО до 250 мВт на головные телефоны (на нагрузке 32 Ом номинальная мощность 2×90 мВт). Сопротивление применяемых в схеме головных телефонов лежит в пределах от 32 до 600 Ом (оптимальное сопро­тивление 80 Ом). Диапазон рабочих температур -40…+85°С.

Функциональная схема микросхемы SSM2250 показана на рис.6.

Рис. 6

Рис. 6

Внимательный читатель легко заметит, что включение двух верхних усилителей (каналов мос­товой схемы) и схемы управления смещением сов­падает с функциональной схемой микросхемы SSM2211 (рис.2). В микросхему добавлены схе­ма переключения режимов МОНО/СТЕРЕО (тлф.) и еще один усилитель, который используется в ка­честве усилителя правого канала для головных те­лефонов. В режиме МОНО входы LEFT IN и RIGHT IN соединены внутренним ключом микросхемы, и ее работа не отличается от работы микросхемы SSM2211. В режиме СТЕ­РЕО (тлф.) этот ключ разомк­нут, а усили­тель с выходом ВТL+ заперт, и в качестве стереоусилителя для головных телефонов используются верхний и ниж­ний, по функ­циональной схеме, усили­тели.

Микросхема выполнена в одном из двух корпусов: МSОР, который имеет 10 выводов (SSМ2250RМ), или ТSSОР с 14-ю выводами для поверхностного монтажа (SSМ2250Ри). Расположение выводов этих микросхем показано на рис.7, а назначение приведено в табл.2.

Рис. 7

Рис. 7

Таблица 2

Выводы Обозначение Назначение
SSM2250RM SSM2250RU
1 NC Свободный
1 2 LEFT IN Вход левого канала
2 3 SHUTDOWN Вход плавного выключения (активный уровень низкий)
3 4 SE/BTL Вход переключения моно (мост)/стерео тлф.
4 5 GND Корпус
5 6 RIGHT IN Вход правого канала
7 NC Свободный
8 NC Свободный
6 9 LEFT OUT/BTL- Выход левого канала на тлф./инверсный выход моста
7 10 Vdd Напряжение питания выходного каскада
8 11 BTL+ Прямой выход моста
9 12 BYPASS Вывод подключения внешнего развязывающего конденсатора
10 13 RIGHT OUT Выход правого канала на тлф.
14 NC Свободный

Типовое включение микросхемы SSM2250RU показано на схеме рис.8. На этой схеме так же, как и на функциональной схеме (рис.6), в скобках ука­заны номера выводов микросхемы SSM2250RM.

Рис. 8

Рис. 8

Назначение деталей: С1, С2, С4, С5 — раздели­тельные конденсаторы; СЗ блокирует неинверти- рующие входы обоих каналов мостового усилите­ля; R1, R2 — ограничивающие резисторы; R3, R4 — резисторы ООС; резисторы R5, R6 работают в ре­жиме МОНО в качестве эквивалентов нагрузки при отключенных головных телефонах; R7 — подтяги­вающий резистор, задает высокий уровень на вы­воде SE/BTL.

Переключение режимов МОНО/СТЕРЕО (тлф.) осуществляется выключателем, который совме­щен с гнездом подключения головных телефонов Х1. В режиме контакты этого выключателя разомк­нуты и через резистор R7 на вывод SE/BTL пода­ется высокий потенциал. При этом схема переклю­чения режимов обеспечивает включение среднего усилителя (по функциональной схеме рис.6), и, если на выводе SHUTDOWN будет высокий потен­циал, усилитель работает на громкоговоритель, как усилитель с мостовым выходом. В режиме СТЕРЕО в гнездо Х1 (рис.6) вставлен штекер го­ловных телефонов, и телефон левого канала шун­тирует малым сопротивлением вывод SHUTDOWN на корпус, уменьшая напряжение на этом выводе. При этом средний усилитель (по функциональной схеме) запирается, а верхний и нижний будут ра­ботать на головные телефоны.

Основные принципы работы УМЗЧ класса D

Наиболее радикальным способом повышения экономичности УМЗЧ, является ис­пользование режима работы класса D. В журнале «Радиоаматор» неоднократ­но публиковались статьи по усилителям класса D, например, в статье [1].

В этом режиме выходные транзисто­ры могут находиться только в запертом или открытом до насыщения состоянии, т.е. они работают в ключевом режиме. В режиме работы класса D входной ана­логовый сигнал звуковой частоты пре­образуется в импульсы прямоугольной формы одинаковой амплитуды, дли­тельность которых пропорциональна мгновенному значению входного сигна­ла в момент выборки. Такое преобразо­вание называется широтно-импульс- ной модуляцией (ШИМ). Усилители класса D имеют максимальный КПД, так как основные потери энергии на выход­ных мощных ключах происходят только в момент переключения, при насыще­нии потери энергии минимальны и бу­дут тем меньше, чем меньше сопротив­ление насыщенного ключа.

Обычные усилители класса D имеют КПД около 90% и достаточно большой коэффициент нелинейных искажений (до 10%), но применение новых техно­логий (ноу-хау производителей) позво­ляет снизить коэффициент нелинейных искажений до долей процента.

Упрощенная принципиальная схема УМЗЧ класса D показана на рис.9.

Рис. 9

Рис. 9

Основой этого усилителя является обычный двухтактный бестрансформа­торный УМЗЧ с инвертирующим вхо­дом, который используется как широтно-импульсный модулятор (ШИМ). Назначение деталей схемы:

  • С1, С2, С4 — разделительные конденсаторы; С5 — конденсатор фильтра питания;
  • — ограничивающий резистор;
  • R2 — резистор ООС;
  • L1, СЗ — фильтр нижних частот.

На инвертирующий вход усилителя кроме сигна­ла звука поступает пилообразный (треугольный) сигнал с генератора. Частота работы этого генера­тора лежит, обычно, в пределах 200…600 кГц, но в не

которых случаях может быть уменьшена до 100 кГц или увеличена до 1,5 МГц. Размах «пилы» от генератора и коэф­фициент усиления УМЗЧ выбраны так, чтобы выходные транзисторы этого каскада открывались попере­менно до насыщения при переходе напряжения «пилы» через ноль. Эпю­ры напряжений, поясняющие работу этой схемы, показаны на рис.10.

Рис. 10

Рис. 10

До момента времени t1 (рис.10) звуковой сигнал на входе отсутствует. «Пила» абсолютно симметрична, и на выходе (точка В рис.9) образуются симметричные прямоугольные им­пульсы — меандр. Скважность этих им­пульсов равна 2. При подаче на вход усилителя сигнала НЧ, «пила» будет смещаться вверх или вниз. Изменят­ся моменты отпирания транзисторов микросхемы, и, как следствие, будут меняться длительность выходных импульсов и пауза между ними (рис.10). Причем эти параметры будут изменяться по закону входного низкочастотного сигнала звука. Полученный им­пульсный сигнал с переменной скважностью назы­вают, как мы говорили выше, широтно-импульсным, или ШИМ-сигналом, а процесс его получения широтно-импульсной модуляцией. ШИМ-сигнал содержит большую по амплитуде НЧ (звуковую) составляющую, по форме повторяющую модулирующий сигнал. Далее ШИМ-сигнал поступает на ФНЧ (L1, СЗ), ко­торый пропустит НЧ-составляющую на громкоговори­тель и подавит ВЧ составляющие ШИМ-сигнала. За счет процесса за­ряда-разряда конденсатора ФНЧ переменное напряжение на гром­коговорителе будет зубчатым, что можно увидеть на увеличенном фрагменте к нижнему графику рис. 10. Эта «зубчатость» уменьшается с увеличе­нием частоты генератора ШИМ, а также при уве­личении постоянной времени ФНЧ.

На выходе современных УМЗЧ класса D исполь­зуются мощные ключи на MДП-транзисторах, ко­торые отличаются быстродействием и низким со­противлением канала в открытом состоянии, что позволяет получить высокий КПД.

Микросхема УМЗЧ класса D МАХ4295 фирмы Maxim

Микросхема МАХ4295 фирмы Maxim — это высо­коэкономичный монофонический УМЗЧ класса D с мостовым выходом и плавным включением и выклю­чением (режим малого потребления). Микросхема способна развивать мощность до 2 Вт на нагрузке сопротивлением 4 Ом при напряжении питания 5 В или 0,7 Вт при напряжении питания 3 В. Диапазон рабочих температур -40…+85°С. Микросхема пи­тается от одиночного источника питания +2,7…+5,5 В. При выходной мощности 2 Вт и со­противлении нагрузки (громкоговорителя) 4 Ом КПД составляет 87%. Одна из особенностей этой ми­кросхемы является возможность программно уста­навливать частоту генератора пилообразного напря­жения (125, 250, 500 или 1000 кГц). Коэффициент нелинейных искажений (THD + N) не превышает 0,4%, при нагрузке 4 Ом и частоте ШИМ 125 кГц. По­лоса рабочих частот составляет 1,5 МГц. Микро­схема изготавливается в корпусе ОБОР, который имеет 16 выводов. Функциональная схема микро­схемы МАХ4295 показана на рис.11, а расположе­ние выводов — на рис.12.

11

Рис. 11

12

Рис. 12

Назначение выводов этой микросхемы можно найти в табл.3.

Таблица 3

Таблица 3

Микросхема МАХ4295 содержит: предвари­тельный усилитель (верхний слева, рис.11), схе­ма управления питанием и схема защиты, генера­тор импульсного напряжения, схема сравнения (компаратор) ШИМ, два канала усиления, каждый из которых состоит из предвыходного каскада и выходного двухтактного ключевого каскада на комплиментарных МДП-транзисторах. Кроме то­го, на входе одного из этих каналов установлен ин­вертор. Напряжение питания на выходные каска­ды микросхемы поступает отдельно от напряжения питания остальной схемы. Частота работы генера­тора импульсного напряжения, т.е. частота ШИМ, определяется логическими уровнями на выводах FS11 и FS2 (табл.4).

Таблица 4

Таблица 4

При подаче низкого уровня напряжения на вход плавного выключения SHDN микросхема плавно запирается, ток потребления снижается до 1,5 мкА и менее.

Типовое включение микросхемы МАХ4295 пока­зано на схеме рис. 13.

Рис. 13

Рис. 13

Рассмотрим назначение де­талей этой схемы: С1 — разделительный конденса­тор; С2, СЗ — конденсаторы фильтра питания; С4, С5 — конденсаторы фильтра питания.

Особенности микросхемы УМЗЧ класса D МАХ4297 фирмы Maxim

Микросхема МАХ4297 фирмы Maxim — это высокоэкономичный стереофониче­ский УМЗЧ класса D с мостовым выхо­дом и плавным включением/выключени­ем. Эта микросхема отличается от МАХ4295 наличием второго мостового ка­нала усиления класса D, включая компа­ратор ШИМ, но имеет общие каскады — генератор «пилы», схему управления питанием и схему защиты. Микросхема изготав­ливаться в корпусе SSOP, который имеет 24 выво­да. Расположение выводов микросхемы МАХ4297 показано на рис.14, а назначение выводов этой микросхемы приведено в табл.3.

Разобраться в назначении деталей этой схемы читатель может самостоятельно, сравнив эту схе­му со схемой включения микросхемы МАХ4295 (рис.13).

14

Рис. 14

Типовое включение микросхемы МАХ4297 по­казано на схеме рис.15.

15

Рис. 15

Дополнительную информацию о представленных в настоящей статье микросхемах можно най­ти на сайтах производителей [1 и 2].

Ссылки

  1. Безверхний И.Б. Популярные микросхемы для современных УМЗЧ класса D от Texas Instruments // Радиоаматор. — 2010. — №12. — С.16-19.
  2. http://www.analog.com- сайт компании Analog Devices.
  3. http://www.maxim-ic.com — сайт компании

Автор: Игорь Безверхний, г. Киев

Источник: Радиоаматор №5,  2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *