Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Найден способ разворачивать световой луч в микрочипах

Работа, выполненная исследователями Техасского университета в Эль-Пасо (UTEP) и Университета Центральной Флориды (UCF), и опубликованная в журнале Optics Express, демонстрирует эффективный способ быстрой передачи данных в электронных схемах с использованием света.1

По словам Раймонда Рампфа (Raymond Rumpf), профессора электро-и компьютерной техники в UTEP, одной из проблем при использовании света вместо металлических соединений в чипах и компьютерных платах, является трудность отработки резких изменений направления движения сигналов без значительных потерь энергии.

Традиционные световоды, такие как оптоволокно, хорошо управляют светом если повороты постепенные. Если же их изогнуть со слишком малым радиусом кривизны, световой луч выходит наружу и энергия теряется.

Для того, чтобы сделать возможными резкие повороты в малых объемах микрочипов, объединенная команда использовала пластиковое устройство, напоминающее по строению пчелиные соты.

Для его создания Стивен Кублер (Stephen Kuebler) и его студенты из UCF использовали метод прямой лазерной записи — своего рода 3D-печать в наномасштабе. Затем было показано, что световой луч, пропущенный через эти миниатюрные соты, без потерь огибает углы, совершая развороты вдвое более резкие, чем было возможно до сих пор.

Кублер заявил, что коллектив UTEP-UCF теперь работает над решеткой, которая позволит улучшить поставленный ими рекорд по меньшей мере вдвое. По прогнозам Рампфа, эта технология сначала найдет применение в суперкомпьютерах, а затем постепенно проникнет в потребительскую технику.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *