Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Редко используемая система с заземленной нейтралью ТТ

А вот используемые редко системы ТТ «Заземленная нейтраль» и IT «Изолированная нейтраль» рассмотрим кратко.

Система ТТ – система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника.

Расшифровка такая:

Т – заземленная нейтраль, непосредственная связь нейтрали источника электропитания с землей (лат terra);

Т – открытые проводящие части заземлены, т.е. существует раздельное (местное) заземление источника электропитания и электрооборудования.

В этой системе (рис.1):

1

Рис.1.  Система с заземленной нейтралью ТТ

  • Трансформаторная подстанция имеет непосредственную связь токоведущих частей с землей;
  • все открытые проводящие части электроустановки здания имеют непосредственную связь с землей через землитель, электрически не зависимый от заземлителя нейтрали трансформаторной подстанции.

Достоинством такой системы является высокая устойчивость к разрушению N и по пути от трансформаторной подстанции к потреблению. Это разрушение никак не влияет на РЕ.

Есть и недостатки. Так требуется более сложная молниезащита, ведь возможно появление пика между N и РЕ. Еще в этой системе нереально для автоматического выключателя отследить КЗ фазы на корпус прибора (и далее на РЕ). Это происходит из-за большого сопротивления местного заземления, имеющего величину 30-40 Ом.

ПУЭ рекомендуют систему ТТ только как «дополнительную» систему (при условии, что подводящая линия не удовлетворяет требования TN-C-S по повторному заземлению и механической защите PEN), а также в установках на открытом воздухе, где есть риск одновременного соприкосновения с установкой и с физической землей ( или же физически заземленными металлическими элементам).

Следует помнить, что система ТТ требует обязательного применения УЗО. Обычно устанавливают вводное УЗО установкой 300-100 мА, которое отслеживает КЗ между фазой и РЕ, а за ним – персональные УЗО для конкретных цепей на 30-10 мА для защиты людей от поражения током.

Система ТТ очень популярна в сельской местности нашей страны в связи с низким качеством большинства сельских воздушных линий.

Источник: книга «Современная электросеть», автор Михайлов В.Е.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *