Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Установка электросчетчика

0По способу установки счетчики можно разделить на классические, крепящиеся с помощью трех винтов, и счетчики, предназначенные для крепления на DIN-рейку (рис. 1). Такое крепление сейчас получает большее признание из-за удобства монтажа счетчиков и меньших габаритов.

1Рис.1. Варианты крепления электросчетчиков:

а – традиционное крепление на три шурупа; б – крепление на DIN рейку

Место для размещения электросчетчика следует выбирать с особой тщательностью, ведь условия окружающей среды могут повлиять на точность показаний. В самом общем виде требования к месту для размещения электросчетчика таковы: помещение должно быть отапливаемое, но температура не выше 40 градусов, сухое, без агрессивных примесей в воздухе. Электросчетчик может быть установлен и в неотапливаемом помещении. Допускается размещение в шкафах наружной установки. Но в этом случае придется побеспокоиться об утоплении счетчика.

Крепление электросчетчика было выполнено таким образом, чтобы его возможно было демонтировать с лицевой стороны панели (помним принцип максимального удобства для проведения различных работ).

В некоторых случаях необходима установка трансформаторов тока: если сила тока, проходящего через счетчик, выше максимального допустимого значения для данного прибора. Если производится установка трансформаторов тока, то показания счетчика должны умножаться на коэффициент трансформации (к примеру, установка трансформатора тока 100/5 А означает, что коэффициент трансформации равен 20 и показания счетчика нужно нужно будет умножать на 20).

Трансформатор тока ТОП, представленный на рис. 2, предназначен для понижения изначального тока до величины, используемой в цепях измерения, охраны, управления и сигнализации. Такое номинальное значение тока вторичной обмотки 2А, 5А. Изначальные обмотки трансформатора тока и напряжения включаются в цепь с измеряемым переменным и постоянным током, а во вторичную цепь включаются не измерительные приборы.

2Рис.2. Так выглядят трансформаторы тока

Ток, протекающий сообразно вторичной обмотке трансформатора тока, равен определенному току первичной обмотки, деленному на другой коэффициент модификации. Вторичная такая обмотка такового трансформатора должна быть солидно замкнута на низкоомную нагрузку измерительного устройства либо накоротко. При случайном либо умышленном разрыве цепи появляется прыжок напряжения, страшный для изоляции, находящихся вокруг электроприборов в жизни техперсонала!

Электромонтаж при установке трансформаторов тока осуществляется медным проводом или кабелем с минимальным сечением (не более 10 мм2 ). Марки могут быть различными. Следует только соблюдать условия, касающиеся механической прочности провода или кабеля.

При электромонтажных работах не допускается использовать такие соединения проводов и кабелей, которые невозможно осмотреть (к примеру, болтовое соединение, скрутка).

После того как проведены все электромонтажные работы счетчик, клеммную и испытательную колодки, трансформаторы тока и напряжения (если они имеются) следует опломбировать.

Особенности включения счетчиков и измерительных трансформаторов

Это интересно знать.

Схемы включения индукционных и электронных электросчетчиков (рис. 3) абсолютно идентичны. Посадочные отверстия для крепления обоих видов электросчетчиков тоже должны быть абсолютно одинаковы.

3Рис.3. Принципиальные схемы включения счетчиков: а – однофазного; б — трехфазного

Однако некоторые производители не всегда придерживаются этого требования, поэтому иногда могут возникнуть проблемы с установкой электронного электросчетчика вместо индукционного именно в плане крепления на панели.

Зажимы токовых обмоток электросчетчиков обозначаются буквами Г (генератор) и Н (нагрузка). При этом генераторный зажим соответствует началу обмотки, а нагрузочный – ее концу.

При подключении счетчика необходимо следить за тем, чтобы ток через токовые обмотки проходил от их начал к концам. Для этого провода со стороны источника питания должны подключаться к генераторным зажимам (зажимам Г) обмоток, а провода, отходящие от счетчика в сторону нагрузки, должны быть подключены к нагрузочным зажимам (зажимам Н).

Для счетчиков, включаемых с измерительными трансформаторами, должна учитываться полярность как трансформаторов тока (ТТ), так и трансформаторов напряжения (ТН). Это особенно важно для трехфазных счетчиков, имеющих сложные схемы включения, когда неправильная полярность измерительных трансформаторов не всегда сразу обнаруживается на работающем счетчике.

Если счетчик включается через трансформатор тока, то к началу токовой обмотки подключается провод от того зажима вторичной обмотки трансформаторов тока, который однополярен с выводом первичной обмотки, подключенным со стороны источника питания. При этом включении направление тока в токовой обмотке будет таким же, как и при непосредственном включении.

Для трехфазных счетчиков входные зажимы цепей напряжения, однополярные с генераторными зажимами токовых обмоток, обозначаются цифрами 1, 2, 3. Тем самым определяется заданный порядок следования фаз 1-2-3 при подключении счетчиков.

Источник: книга «Современная электросеть», автор Михайлов В.Е.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *