Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Вводное распределительное устройство (щиток)

Особое внимание следует уделить подбору и монтажу автоматики защиты. Щит большого дома с разветвленной проводкой может насчитывать десятки элементов. Это уже знакомые нам автоматические выключатели и устройства защитного отключения, а также разрядники, ограничители перенапряжений, переключатели фаз, системы включения резервного питания и т. п.

Часто, для того чтобы разгрузить главный щит и уменьшить расход кабеля, в коттеджах устанавливают дополнительные, этажные щитки. Это позволяет также уменьшить расход кабеля и облегчает управление энергосистемой дома.

Полезный совет.

Не стоит забывать, что основным методом защиты от поражения электрическим током является защитное заземления. Поэтому в обязательном порядке на участке должен быть выполнен контур повторного заземления, а вся распределительная сеть выполняется трехпроводной.

Выбор системы заземления определяется в каждом конкретном случае и зависит от состояния вашей сети.

Стандартный щиток обычно включает в себя:

  • Вводной двухполюсный автомат защиты;
  • Счетчик;
  • Автоматы защитного отключения по группам потребителей;
  • Устройства защитного отключения (УЗО).

Кроме того, для сборки щитка понадобятся:

  • DIN-рейка для установки АЗ и УЗО.
  • Нулевая и заземлющая ( если есть контур защитного заземления) шины;
  • Пломбировочный бокс для вводного АЗ;
  • Соединительные провода соответствующего нагрузке сечения;
  • Кембрик для обеспечения двойной изоляции проводов;
  • Соединительная шина;

Количество однополюсных АЗ подбирается зависимости от количества групп потребителей электроэнергии. В стандартных щитках наших скромных квартир таких автоматов обычно два:

  • Один защищает линию освещения;
  • Другой защищает розеточную линию.

Полезный совет.

В загородном логичнее распределить нагрузку по помещениям. Это позволит сэкономить на кабеле и облегчит поиск неисправности в случае ее возникновения.

Например, в стандартном домике 6х6м планируются следующие зоны: кухня — терасса, спальни 1 этажа, мансарда. Кухня- наиболее энерговооруженная зона. Защищаем ее наиболее мощным из возможных в наших условиях АЗ-16 А. на линии спален и мансарды можно установить АЗ по 10 А.

Но можно и 16 А, если планируется установка обогревательных приборов. Почему нельзя установит более мощные АЗ? Да потому что защита выбирается по наименее слабому звену в цепи. И если кабель сечением 2,5мм может спокойно «пропустить» ток

25 А, то стандартные розетки рассчитаны на ток не более 16 А. Поэтому, чем меньше номинал АЗ, тем надежнее защита и спокойнее сон. Уже вряд ли удастся в одном помещении «воткнуть» сразу несколько мощных электроприборов и таким образом перегрузить сеть.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *