Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Вольтметр и амперметр на микроконтроллере для лабораторного блока питания

Не так давно я задался целью сделать себе для работы лабораторный источник питания. Долго думал как реализовать с помощью ШИМ и мощных полевых транзисторов, просто уж очень понравилось регулировать напряжение энкодером…

После нескольких неудачных попыток пришел к мысли, что сделаю все намного проще, ведь БП был нужен срочно и без него жизнь совсем не малина. Так родился этот простенький проект…

Это несложное устройство представляет собой не что иное, как измеритель напряжения и тока нагрузки. Никакой регулировки на микроконтроллере здесь нет. Регулятор напряжения собран был на микросхеме регулируемого стабилизатора LM317. А вот обвязка, то есть вольтметр и амперметр — уже собраны на микроконтроллере, с цифровой индикацией тока и напряжения на семи сегментном светодиодном индикаторе. Конструкция не требует особых материальных затрат (например, на дорогой дисплей) и собирается за пару часов.

Орган управления только один — это кнопка переключения режимов индикации ток/напряжение. Принцип работы основан на измерении напряжения на делителе напряжения и шунте встроенным в микроконтроллер АЦП (Аналого Цифровым Преобразователем). Напряжение высчитывается из коэффициента деления делителя, а ток по падению напряжения на шунтирующем резисторе, по закону Ома естественно.

Основные технические характеристики устройства:

  • Измерение тока с точностью ……………………………..100мА
  • Измерение напряжения (до 10В) с точностью…………..0.1В
  • Измерение напряжения (выше 10В) с точностью………….1В
  • Величина входного напряжения (максимальная)………….30В
  • Величина входного напряжения (минимальная)……………7В
  • Пределы регулировки напряжения…………………….1.3В-30В
  • Максимальный ток нагрузки (LM317)………………………..1.5А

Особенности конструкции:

Печатную плату цифровой части устройства я сделал на макетной плате размерами 35х55мм. Токонесущие проводники желательно выбрать потолще, желательно сечением не менее 0.7мм, во избежание их оплавления или нагрева. Стабилизатор напряжения LM317, если вы таковой используете, тоже нужно обязательно установить на мощный радиатор и промазать место стыка теплопроводной пастой, так как стабилизатор, при большом токе изрядно греется. Еще обратите внимание, что максимальное входное напряжение устройства ограничивается делителем напряжения на входе АЦП и максимально допустимым напряжением интегрального стабилизатора. Так что желательно не превышать 30В, иначе можно легко спалить ЛМ-ку, а может даже и трансформатор.

Прошивка микроконтроллера:

Микроконтроллер в этой конструкции тактируется от внутреннего RC-генератора, работающего на частоте 1МГц. Так что дополнительного кварцевого резонатора не понадобится. Обратите внимание, что фьюз-биты микроконтроллера изменять не нужно (конечно если микроконтроллер новый), фьюзы прошивать те же, что заранее установлены заводом-производителем.

[hidepost]Скачать прошивку микроконтроллера [/hidepost]

Автор проекта: Никульников Алексей

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *