Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Самый маленький резонатор на основе графена

1Электронным сердцем каждого цифрового устройства, использующего для синхронизации частоты  электрического сигнала, является кварцевый резонатор. В идеале этот важный электронный компонент должен поддерживать точную частоту, не зависимо от внешних воздействий: внешних электромагнитных полей, изменения температуры и влажности окружающей среды и других факторов. Но на практике эта задача оказывается далеко не простой, и разработчикам электронных устройств приходится не абы как ухищряться, чтобы обеспечить стабильную работу всей системы в целом.

Основу традиционного кварцевого резонатора составляет кристалл кварца. Ранее считалось, что это один из самых надежных элементов, который способен поддерживать более менее стабильную частоту генерации электрического сигнала. Но инженеры из Колумбийского университета усомнились в этом. Они создали свою версию самого надежного резонатора (генератора), использовав для этого наночастицы графена.

Новый резонатор, состоящий из графена, который поместили в вязкий полимер, получился намного меньше по размеру, чем самый крошечный кварц, выпускаемый до сегодняшнего дня. То есть новый генератор свободно можно будет уместить внутрь микрочипа, что не удавалось инженерам сделать до этого, используя стандартный кварцевый резонатор. При этом стабильность его работы, как показали тесты, намного выше, чем у кварцев.

Более того, созданный инженерами резонатор является еще и управляемым. То есть частота, которую он обеспечивает, может меняться в достаточно широких пределах, в зависимости от приложенного к кристаллу напряжения. Диапазон управляющего напряжения при этом лежит в пределах от 0 до 3 В.

Подобные управляемые резонаторы могут стать эффективной альтернативой стандартным кварцам в компьютерной технике, автомобильной электронике, мультимедийных системах и при приеме теле-  и радиопередач со спутника, например при помощи ресивера, описанного на http://uptv.com.ua/product/openbox-sx4-hd-0. В общем, новый компонент позволит значительно расширить технические характеристики, выпускаемых устройств и следовательно улучшить качество их работы.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *