Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Как самостоятельно подключить электрическую плиту

Современные плиты продаются чаще всего без электрического шнура, и на это есть свое объяснение – рекомендуется подключать плиту к электросети с помощью качественных клеммных колодок, так называемое безрозеточное подключение. В таком случае, Правила Устройства Электроустановок разрешают использовать более длинные провода питания плиты и разрешается использовать плавкую вставку вместо автомата для более мощных электроплит. Но и розетка также допустима, главное, чтобы она была на ток не менее 32 Ампер (современные электроплиты потребляют ток около 23-28 Ампер).

Очень важно обратить внимание на то, что плита потребляет огромное количество энергии, поэтому ее включение в обычную проводку квартиры невозможно – следует обратить внимание на кабель – он должен быть отдельным, сечение не менее 4 мм2 при длине кабеля до 12 метров, иначе 6 мм2, и защищен отдельным автоматом. Такая цепь подключения называется радиальной, в отличии от кольцевой цепи, где несколько розеток могут быть установлены на общем питающем кабеле. Не допускается подключение электроплиты, духовки или варочной панели через «жучок», а также неподходящим кабелем.

 

Рассмотрим более детально порядок подключения электроплиты. Отключите автоматический выключатель, отвечающий за электроплиту. Кабель подключения должен быть длиной не более 2 метра. Это даст вам возможность отодвигать плиту для генеральной уборки.

После того, как вы убедились, что у вас кабель подходящего сечения, соответствующий предохранитель, откройте заглушку с блока подключения электроплиты. Современные плиты могут подключаться на три фазы, или на одну.

Рассмотрим однофазное подключение (скорее всего, это и есть ваш случай). Чаще всего, такой способ подключения применим в квартирах многоэтажных домов, где нет трёхфазного питания.

Блок подключения выглядят так:
1Между клеммами 1-2-3 и 4-5 должны ставиться медные перемычки сечением 6 мм2, современные электроплиты уже продаются с такими перемычками в комплекте. Фазную жилу (коричневого, черного или серого цвета) подключаем к клемме 1,2 или три. Нулевую (синего цвета), соответственно, к клемме 4 или 5. Заземляющую жилу желто-зеленого цвета подключаем к клемме номер 6. Обязательно убедитесь в том, что болты клемм затянуты до упора, если соединение будет некачественным, возможно обгорание клемм, вплоть до пожара. Если используется безрозеточное подключение, то в клеммной коробке соединяем клеммами жилы соответствующих цветов. Не забывайте проверять натяжение болтов к клеммах! Если вы используете розеточное соединение, то в розетке и вилке фазная жила подключается к клемме L, нулевая жила к клемме N, а жила защитного заземления к клемме с обозначением PE, earth или с рисунком заземления.

Если у вас свой дом, то есть вероятность, что вы счастливый обладатель трёхфазного питания. Проверьте это: У вас подводящий кабель в дом состоит из 4 или 5 проводов, напряжение между фазами равно 380В, а между фазами и нулем 220В.

В таком случае электроплиту следует подключать по такой схеме:

2Желаем успеха в работе, и помните: безопасность превыше всего.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *