Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Ishin-Den-Shin — технология от Disney Research, позволяющая передать звук через касание

1
Замысловатое название Ishin-Den-Shin имеет японское происхождение и в переводе означает «молчаливое понимание». Звуки сообщения, воспринимаемые обычным микрофоном, оцифровываются и записываются в память устройства. При воспроизведении сохраненные данные преобразуются в неслышимый переменный электрический сигнал высокого напряжения, но малого тока, что делает его совершенно безопасным для человека. Единственным способом услышать это сообщение является прикосновение пальцем одного человека к уху другого человека, нервные окончания которого воспринимают и электрические сигналы. Мощности вырабатываемого электрического сигнала достаточно для его прохождение через тела нескольких людей, и в своих экспериментах исследователям удавалось передавать сообщение через четырех человек сразу.

Технология передачи звуковых сообщений Ishin-Den-Shin, благодаря своей необычности и уникальности, получила поощрительный приз на фестивале Ars Electronica Festival, который проходил в Линце, Австрия. Только совершенно непонятно, для чего именно представители компании Disney Research, компании, на счету которой и так числится весьма немалое количество с первого взгляда бесполезных изобретений, не нашедших практического применения, собираются использовать данное изобретение. Сами же они сообщают следующее — «наша технология является демонстрацией того, что тело человека может стать радиовещательной средой, способной обеспечить новый уровень коммуникаций при близком непосредственном физическом контакте. И мы надеемся, что в будущем наша технология может быть использована и превратится в нечто, приносящее людям пользу и радость».

Следует заметить, что технология Ishin-Den-Shin является не первой попыткой превратить тело человека в среду передачи звуковой информации. Около года назад японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo представила устройство под названием FingerWhisper, которое представляет собой мобильный телефон в виде часов. Устройство преобразовывает звуки разговора в колебания, которые распространяются по костям рук человека, достигая кончиков его пальцев. И для того, чтобы услышать звук, передаваемый телефоном FingerWhisper, человеку требуется всего лишь прижать палец к своему уху.

3 2

allday.in.ua

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *