Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

USB звуковая карта на основе PCM2702

Питание карты производится по USB порту, на карте есть один стереовыход. Карта работает по принципу «подключи и работай» — все необходимые драйверы уже имеются в ОС Windows XP или Vista.

Описание

Ядро конструкции — 16 разрядный цифро-аналоговый стерео преобразователь с USB–интерфейсом PCM2702.

Для того чтобы собрать всю схему вам потребуется только несколько дополнительных компонентов. Схема устройства несложна. Питание карты производится непосредственно по USB порту (перемычка W1) или от внешнего источника питания (перемычка W3). Для работы PCM2702 необходимо два источника питания 3,3 В (3 В – 3,6 В) и 5 В (4,5 В – 5,5 В). Для данного проекта применялись стабилизаторы постоянного выходного напряжение LDO TPS76733Q для 3,3 В (IO2) и регулируемый стабилизатор выходного напряжения LDO TPS76701Q для 5 В (IO3), производства компании Texas Instruments. В схеме могут применяться любые LDO-стабилизаторы (с малым падением напряжения) со сходными параметрами. Выходное напряжение IO3 должно быть установлено на несколько более низкое значение, чем входное напряжение, что обеспечит хорошую стабилизацию на LDO (в данном случае напряжение было установлено на 4,8 В). Выходное напряжение можно задать с помощью подстроечного резистора R33. При низкой мощности, IO3 можно перемкнуть с помощью перемычки W3. Светодиод D3 — индикатор питания.

1

Готовая плата

Небольшие ферритовые кольца расположены перед всеми выводами питания PCM2702, а также перед Vbus и GND порта USB. Кольца используются для сокращения высокочастотных шумов. Если приобретение SMD ферритовых колец не представляется возможным, то их можно выпаять из старых жестких дисков. Вместо этих колец можно использовать резисторы с сопротивлением 0 Ом.

Фильтр низких частот располагается на пути сигнала и необходим для уменьшения частоты дискретизации. Двухканальный операционный усилитель OPA2353UA конфигурируется как фильтр нижних частот второго порядка. Светодиод D1 загорается в тот момент, когда PCM2702 воспроизводит звуковые данные, полученные по шине USB. Светодиод D2 загорается в тот момент, когда передача звуковых данных на PCM2702 переводится в состояние ожидания.

Принципиальная схема

2

Схема звуковой карты на основе PCM2702

Печатная плата

3

Сборка платы

4

Печатная плата — скачать [в формате EPS] или [в формате PDF]

5

Нижняя сторона печатной платы (односторонняя печатная плата, изготавливаемая посредством стандартного травления)

6

Нижняя сторона после сборки

Выводы

Карта работает очень хорошо. Карта тестировалась на совместимость с Windows 2000, XP и Vista. Карта совместима со всеми указанными системами. Драйверы содержатся в операционной системе, поэтому звуковая карта готова к работе уже через несколько секунд после подключения.

В настоящее время компания Texas Instruments предлагает новые чипы для звуковых карт. PCM2704, PCM2705 обладают той же функциональностью, что и PCM2702, но в их состав включён выходной фильтр. Через них можно напрямую подключать наушники. Функциями громкости и отключения звука можно управлять по шине SPI микросхемы PCM2705, или клавиш в случае микросхемы PCM2704. Микросхема PCM2706 сходна с PCM2704, а микросхема PCM2707 сходна с PCM2705, однако они также снабжены шиной I2S.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *