Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Что следует учитывать для экономии электроэнергии в быту

 

Электроэнергия, которая идёт к нам в квартиру (дом), к несчастью не «халявная», и за неё надо платить. Несмотря на то, что киловатт электрической энергии стоит (по цене) не так дорого, но принимая во внимание, что в нынешнее время существует множество разных электротехнических устройств, которые работают на электричестве, вдобавок к тому ещё, и потребляют не малую её часть (электрические плиты, холодильники, утюги, кофеварки, кондиционеры, пылесосы и т.д.). Здесь в любом случае подумаешь о рациональной экономии своих денег.

Экономию можно разделить на два главных факта — электротехническая экономия электроэнергии в быту и человеческая. В наше время с электротехнической экономией энергии больших сложностей уже нет (разве что применение устаревших электрических ламп накаливания). Под электротехнической экономией энергии я имею в виду экономию электроэнергии по средствам увеличения КПД самого оборудования. Старое электрическое оборудование было крайне расточительным (в плане экономии электроэнергии). На данный момент с бурным развитием инновационных технологий данная проблема сошла на задний план. При этой ситуации можно посоветовать — покупайте электрооборудование «А» класса. Экономия электроэнергии в быту станет очевидной (за счёт оптимальных режимов функционирования этой умной электрической техники).

Учтите, что большой расход электрической энергии вхолостую совершается именно из-за человеческого фактора. К примеру, пытаясь обогреть комнату, включив электрический обогреватель, но при этом в помещении имея не утеплённые окна и двери, человек тратит значительное количество электроэнергии зря (весь нагрев постоянно расходуется на холодный воздух, идущий от окон и дверей). Аналогичных примеров масса. Давайте с Вами рассмотрим самые типичные варианты, благодаря которым можно сильно экономить электроэнергию в быту.

Для начала обратим особое внимание на электрическое оборудование, которое «кушает» большее количество электроэнергии. Это различные электрические чайники, обогреватели, кофеварки, пылесосы, холодильники (морозильные камеры), кондиционеры, системы с электрическими двигателями (мощные). Для такого оборудования надо оптимально выбирать режим их функционирования. То есть, кондиционер (холодильник, морозильная камера) лучше установить как можно подальше от печки (плиты, духовки и т.д.), электрический чайник отключать сразу после его закипания, либо в случае, если необходимо нагреть воду до определённой температуры (слегка подогреть) не нужды тратить время и энергию на его полное закипание. При приготовлении блюд на электрической плите или в духовке лучше отключать электропитание на несколько минут раньше (имеющийся жар доведёт приготовляемую пищу до полной готовности).

Следующим моментом будет вопрос об экономии электроэнергии в быту по средствам электроосвещения. Если Вы ещё применяете устаревшие лампы накаливания, то следует задуматься о замене их на более современные экономные лампы (экономки светодиодные, люминесцентные). У классических накаливательных ламп очень маленький КПД (около 5%). Следовательно, 95% электрической энергии тратится зря.

Экономия электроэнергии в быту на режиме ожидания также может сэкономить Вам деньги. То есть, компьютер, телевизор, DVD проигрыватель, микроволновая печь, музыкальный центр… включены в электрическую сеть постоянно (на устройстве светится зелёная или красная лампочка). Хотя в данном режиме устройство потребляет мало электроэнергии, но если просуммировать рабочее время на сумму всех включённых устройств, то этих денег (годовая экономия) хватило бы на приобретение нового устройства. Учитывайте выше сказанное — не сорите деньгами. Должна быть экономной экономия электроэнергии в быту.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *