Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

1

BM8042 – КОЩЕЙ-5И универсальный импульсный металлоискатель

Работа с прибором

Чтобы включить прибор, необходимо удалить датчик на 30-40 см от любых металлических обьектов и грунта и включить питание прибора, соблюдая полярность! (Переполюсовка в лучшем случае приводит к перегоранию печатного проводника специальной конфигурации и защитного диода на обратной стороне платы; в худшем случае потребуется более серьезный ремонт).

Сразу после включения прибор производит самотестирование. В это время прибор проигрывает мелодию, в такт которой по очереди включаются светодиоды. Примечание: звук воспроизводится с помощью миниатюрного громкоговорителя или с помощью наушников, которые пользователь приобретает и подключает самостоятельно.

Дальнейшее управление металлоискателем производится с помощью регулятора порога чувствительности (громкости), кнопки баланса и переключателя режимов индикатора.

Если во время включения прибора нажать и удерживать кнопку БАЛАНС (RESET), то с помощью регулятора можно регулировать громкость. Мелодия будет проигрываться до тех пор, пока кнопка удерживается. После отпускания кнопки прибор запомнит настроенный уровень громкости в энергонезависимой памяти.

Практические рекомендации

Приступая к работе нужно включить прибор и дождаться окончания самотестирования. После успешного прохождения тестов загорится «нулевой» светодиод. Далее с помощью переключателя «Режим» нужно выбрать рабочий режим. При этом следует учесть, что переход от Обычного к Экономичному режиму снижает глубину обнаружения разных мишеней примерно на 10-20% , а переход от Обычного к Турбо-режиму примерно на столько же повышает глубину.

Приступая к поискам нужно опустить датчик к грунту на расстояние 3-5 см для печатного датчика и 10-20 см  для петлевого глубинного. После этого нужно нажать кнопку БАЛАНС (RESET). В течении некоторого времени (обычно доли секунды, на новом месте не более единиц секунд) прибор произведет подстройку. Во время подстройки прибор индицирует текущий режим с помощью мигающих светодиодов. Принцип индикации следующий – первые три светодиода показывают тип подключения датчика: 0-й светодиод соответствует печатному датчику, 1-й – глубинному петлевому датчику, 2-й – дополнительному датчику.. Остальные светодиоды показывают режим поиска: 3-й диод соответствует Экономическому режиму, 4-й – Обычному (без переключателя «Режим»), 5-й – Турбо-режиму. Т. е., например, если во время подстройки мигают 0-й и 4-й светодиоды, то это означает, что к прибору подключен печатный датчик, прибор работает в Обычном режиме.

File0008После окончания балансировки прибор издаст  специальный звуковой сигнал и будет готов к поискам. В этом режиме светодиоды индицируют уровень сигнала, переизлученного металлической мишенью. Чем больше мишень и чем ближе она к датчику, тем сильнее этот сигнал, и тем больший номер будет у загоревшегося светодиода. Также вместе с уровнем сигнала будет меняться тональность и громкость звукового сигнала.

Теперь необходимо выставить необходимую чувствительность. Это нужно сделать с помощью регулятора порога чувствительности. Необходимо вращать регулятор до тех пор, пока не исчезнут ложные срабатывания.

Теперь можно приступать непосредственно к поискам. Металлоискатель работает в статическом режиме. Поэтому датчик можно перемещать над землей с любой комфортной скоростью.

Рекомендации по изготовлению простейшего датчика для металлоискателя ВМ8042 – КОЩЕЙ-5И

Для начала потребуется оправка диаметром 170-182 мм. Достаточно простую оправку можно изготовить из обрезка доски или толстой фанеры. На доске чертится окружность нужного диаметра и по ее контуру на равном расстоянии забивается 20-40 штук небольших гвоздей. На гвозди желательно предварительно надеть кусочки ПВХ трубки, чтобы случайно не повредить изоляцию провода при намотке.

IMG_3422Далее на полученную оправку наматываем катушку. Для металлоискателя ВМ8042 потребуется намотать 32 витка эмалированного провода диаметром 0,5-0,8 мм

IMG_3429После намотки витки нужно скрепить в нескольких местах с помощью ниток, затем отогнуть гвозди вовнутрь и снять катушку. Потом обмотаем изолентой.IMG_3430Внимание! Пропитывать катушку для импульсных металлоискателей различными лаками или эпоксидной смолой не рекомендуется. Эти материалы обладают высокой диэлектричесской проницаемостью, поэтому попадания пропитывающего материала в межвитковое пространство приведет к существенному увеличению межвитковой емкости, что, в свою очередь, приведет к ухудшению параметров металлоискателя.

admin

1 комментарий

  1. Подскажите как подключить катушку гаррет про 5 выходов к Кощею 5и там 2 выхода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *